programma sale in zucca

Sale_Zucca_PROGRAMMA4

 

 

 

 

OTTOBRE 2015

 

 

2 Venerdì 18,30 ass. chili 5 di sale – Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi VERNISSAGE inaugurazione dello “Spazio a tempo per assaggi culturali”
3 Sabato 18,00 Luciano Bosi e Elisa Cattani PROVA A GUARDARMI DAVVERO Parole e Suoni Narranti
    20,30 Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi MIGRANTI musiche e immagini dallo spettacolo di kg5 Un Posto
4 Domenica 16,30 Roberto Cavalli IL SIGNOR VALERY viaggio fantastico nel e attorno al mondo di uno scrittore
    18,00 Annabella Ferrin OSSIMORI quadri parlanti
    20,00 Erika Melli e Ambrose Laudani IMPROVVISAZIONI: danza contemporanea.
         
8 Giovedì 21,00 Piergiorgio Casotti e Luciano Bosi ARTIC SPLEEN immagini dalla Groenlandia tra il surreale e il metafisico
9 Venerdì 21,00 Giancarlo Davoli SCRITTRICI SUICIDE creatività e suicidio nella poesia femminile
10 Sabato 16,30 Judith Moleko MEMORIE DI UNA GUERRA IN CONGO una giovane ragazza si racconta
    18,30 Caterina Lusuardi ROSE RESISTENTI Donne : 4 storie di vita
    21,00 Kairos String Duo (Claudio Saguatti contrabbasso Mario Mauro violino) IL VIAGGIO POSSIBILE da Handel a Hendrix … passando per Piazzolla
11 Domenica 16,30 Antonella Panini DA FEDRA A EMILIA, TEATRO POETICO AL FEMMINILE Antonella Panini quindici anni di teatro e impegno educativo.
         
15 Giovedì 21,00 Graziano Ciano Marani e Giancarlo Terzi RAC – RACCONTI A COLORI G.T. ne parla, ne recita, ne suona, con l’autore G.M.
16 Venerdì 21,00 Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi TEATRO E NONVIOLENZA: la narrazione della guerra nei nostri spettacoli
17 Sabato 16,30 Lamberto Dolce e Milena Nicolini ORIZZONTI DEL BUIO dove l’ invenzione aderisce alla realtà più della realtà stessa.
    18,30 Silvano Tartarini NOTTE PRIVATA poemetto dalla Versilia fra teatro e danza
    21,00 Elisabetta Betty Vezzani, Roberta De Piccoli ed Elena Cattini UN PROFUMO MALEDETTAMENTE FRANCESE l’Aria da Rossini ai chansonniers.
18 Domenica 18,30 Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi LA STORIA DI GIOVANNI ANSELMI, SALTÈ PAR ARIA MAI PIÒ CATÈ nel centenario della Grande Guerra
         
22 Giovedì 21,00 Andrea Mainardi CANALE SPARTACO una Web Tv autonoma, dal basso, antifascista
23 Venerdì 21,00 Elisabetta Levoni e Lia Nardino RAQS SHARQI: un viaggio nella danza mediorientale tra oriente ed occidente
24 Sabato 16,30 Farbaracca (Francesca Coriani, Andrea Ferretti, Luca Torcivia) CERTE NOCI burattini, attori di legno e di pezza
    18,00 Encomiabile Compagnia Gualtiero Saliceti BASTA APRIRE LA FINESTRA estratto dall’ esito di un laboratorio nella bassa
    21,00 Fabrizio Tavernelli TAVER Philippe Taverio in “BOY (SCOUT) TOY” esplorazioni con giocattoli musicali
25 Domenica 16,30 Emanuele Ferrari e Pierluigi Tedeschi ASPETTANDO CHE L’ABAO AQU SI RIVELI intervista incrociata tra scrittori
    19,00 Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi MILLE FRANCS dieci anni di teatro in Kivu – documentario –
         
29 Giovedì 21,00 Centro Sociale Rosta Nuova ARCHITETTURE SOCIALI DEL MONDO Che tuo figlio possa vivere un giorno nel mondo dei tuoi sogni
30 Venerdì 21,00 Compagnia Pietribiasi /Tedeschi PERFORMANCES tratte dalle produzioni della compagnia
31 Sabato 16,30 Fadia Bassmaji DIALOGHI ATTORNO ALLA BELLEZZA lo sguardo di una regista teatrale
    18,00 ass. chili 5 di sale – Andrea Anselmi e Fabiana Bruschi CHIUDIAMO IL NEGOZIO : scambio di impressioni e di saluti

 

 

 

 

 

 

compagnia di teatro